您现在的位置是:主页 > 油坊岗社居委 > 芜湖网友反映六郎镇土地置换房安置问题 安徽省委书记作回应

http://majesticem.com/yfgsjw/196.html

芜湖网友反映六郎镇土地置换房安置问题 安徽省委书记作回应

时间:2019-07-02 01:23  来源:未知  阅读次数: 复制分享 我要评论

  【网民留言】我是凤阳人,但愿凤阳不要与任何处所归并,要认准本人的成长轨道,归并了,试问凤阳在全国谁还晓得?凤阳的具有有这着其奇特的事理,但愿老家早点经济起飞!建议无论并或不并,凤阳的地名是该当要保留的,如许说并不是由于我老家是凤阳,而是为了文化的传承,而地名是文化的载体。出来曾经二十多年了,到哪问我我都是凤阳人。很有幸前几天在长沙碰着一团旅游的蚌埠人,感受非分特别亲热----家村夫啊!爱家乡,就会去关怀家乡。关怀凤阳GDP和财务收入从本来的滁州市垫底到此刻的各区县第二,关怀家乡几个工业区的规划扶植。想抵家乡的保守文化的发扬光大,想到凤阳旅游规模和收入省内第三,登时感觉本人脸上都在放光。其实要我说不问凤阳是跟了蚌埠仍是跟此刻的滁州,都是白费的·蚌埠给不了凤阳几多的成长机遇,同样滁州也是,此刻安徽的成长项目首如果合肥,其次马芜宣黄这几个江南城市相对江淮的一些城市底子就是想都别想蚌埠此刻都是本身难保了倘若凤阳真化给了蚌埠的话凤阳现有的资本,蚌埠一句话,凤阳就要乖乖的献上,试问下,那时候凤阳措辞权还会有几多,蚌埠必定不会有模有样的带着凤阳这个老爷子好好过的,想的也是妄想财富。再者,说远点,凤阳这个名字,六百多年了,都没有消逝,我真不大白,蚌埠预备规划那么宽的一个城市,到那时候凤阳是区,仍是个属县。是个区的话,那垮台,凤阳文化到此竣事,若是是县那更遭,蚌埠只会拿,对凤阳蚌埠是干不出什么实事的。还有凤阳和蚌埠虽然说是近,可是文化是纷歧样的,蚌埠是纯粹的华夏文化,而凤阳的文化自古就是江淮文化诸位能够看,近年,凤阳农村所建的民宅,刚起的房子,美学角度上看几乎没座都是以江淮文化及江南文化以雕梁画栋和粉饰屋顶所建的,房子屋顶上都是有琉璃瓦和汉族图腾二龙戏珠。诸位能够去农村看看如许江淮江南款式的民宅曾经在凤阳每个村庄都兴起了的。这申明什么,申明凤阳人的观念是偏保守的,重视保守的,而蚌埠的农村的民宅呢?满是豆腐块屋顶没瓦的,当然了,凤阳豆腐块的房子也多,可是那是前些年建的,此刻为什么凤阳有了本人的建筑气概,{先不说这气概是从皖南传来的}申明凤阳人的口袋兴起来了。凤阳跟着滁州可融入长三角,插手南京都会圈,提拔旅游业成长.加速经济成长.还有皖江城市带的国度集规划区,并有政策优惠.还有省里提出的千亿元硅财产规划,滁州只会支撑而蚌埠于凤阳太近、财产类似只会瓜分这份蛋糕.此刻安徽都在向东看.滁州是融入长三角的桥头堡.切此刻蚌埠成长迟缓.滁州随不及蚌埠但站着地缘劣势和皖江城市带的政策劣势成长势头很强劲.凤阳跟着滁准没错.旅游上可互补.蚌埠就是要凤阳的地盘,名气.石英沙,和旅游业.但凤阳跟着蚌埠短期内加速凤阳的城镇扶植.但这方面凤阳也可通过改善两地的交通来处理.必需借助高铁站.建一快速路.收归两地客运国有.降底票价.但消费市场会有必然受损.蚌埠此刻就有个交通凤阳加不插手都一样.“合芜蚌”对凤阳意义不大.皖北核心城市的标语让淮南都不服气.凤阳此刻要的是增加.跟蚌止步不前.跟滁干劲十足.现行区划划定须滁承诺凤给蚌才行.省里都管不了滁定不该.凤可能也不情愿.但省里要考虑皖北必要带动点.一个市比一个县主要.小我认为最最少2014年之后才可能.蚌埠看中的是凤阳的石英砂和旅游资本。凤阳在江淮地域是块肥肉,阿谁不想吃一口。以前蚌埠属于凤阳,明朝凤阳属于省级规模,朱元璋在凤阳设立军事处,皇家私塾,司府。此刻的蚌埠滁州包罗淮南等地都属于凤阳,后来满人掌权凤阳才慢慢被分化。此刻滁州、蚌埠、怀远还有良多人的本籍都在凤阳。此刻凤阳划分到蚌埠我看不当,为什么此刻蚌埠的成长曾经进入慢车道,而滁州以前是掉队的,可是此刻是猛追猛赶曾经步入快车道。再加上天长牵线搭桥的感化,让滁州借助南京、姑苏的成长模式和经验正在皖江兴起。从久远看滁州是很有成长前途的,可是蚌埠则否则?!为何?蚌埠以七通八达文明,由于蚌埠的地舆位置优胜,交通发财,从而带动了蚌埠的成长。可是从此刻蚌埠的成长环境来看,蚌埠曾经不变了,不会呈现突飞大进的机缘,只能稳步成长。而滁州正在踏着蚌埠以前走过的路子在突飞大进,只是不外滁州的机缘好,赶上了皖江城市带,还有此刻滁州以天长为向外延长的手臂,勤奋借助南京和姑苏的力量强大本人,所以从久远来看,凤阳不划过去为上策。蚌埠此刻的成长不如以前了,还有凤阳一旦划过去还能以县自居吗?到时候大师会会晓得朱元璋的家乡在凤阳吗?还会有人晓得凤阳有个小岗村吗???没有,那时候人家城市说蚌埠是朱元璋的家乡,蚌埠有个小岗村。凤阳人民几百年的辉煌汗青就会被蚌埠打劫而去,蚌埠又会给我们凤阳带来什么益处呢??没有就是抽剥我们的石英砂资本,慢慢的吃掉我们。至多跟着滁州这位老迈哥,他仍是讲豪情的,至多我们还能是个县级处所,跟了蚌埠我们还能有县级规模吗?大师本人想想,这可不是资本被打劫的问题,是先人的辉煌汗青被世人淡忘的价格!回答看法:省民政厅答复:凤阳之声网友,您好!您在人民网给XX书记的留言我们已悉,现回答如下:关于凤阳县调整问题,是较大的行政区划调整,需有要求调整的一级当局写出演讲,同时要附有涉及到被调整方各级当局同意调整看法和行政区域界线变动地图等,逐级上报国务院核准。截至目前,我们没有收四处所当局要求变动凤阳县附属关系的消息。感谢您对行政区划工作的关怀和支撑。

  安徽省民政厅2012年1月13日

  【网友留言仅代表作者小我看法,不代表人民网概念】

  [网连中国]年终出格筹谋:民情政声一网相连[网友声音]沙岸被承包渔民无权挖文蛤江苏网友发帖向省委书记乞助[答复]网友反映施工严峻扰民贵州省省长赵克志作答复[答复]山西网友反映买房近6年未有房产证省委书记作回应[答复]云南省委书记答复网友反映发票真伪查询德律风无人接听等问题[答复]下岗工人向云南省代省长发帖质疑有偿消防培训勾当获官方回应[答复]上海网友曝出租车公司具有客户黑名单市长回帖澄清【网民留言】尊崇的张书记您好,我是芜湖县六郎镇政和村地盘置换拆迁户,我要向你反映一些问题,望张书记能在百忙之中抽出一点时间来关怀一下农人的疾苦。芜湖县六郎镇安设房当局许诺和售房通知,所有户型一律每平方米按800元计较,所有户型也包罗了3---4层的户型,分房时3---4层俄然加价50元一平方米说是楼层差价,农人抽号分房,公允合理。不具有黑白之分。还有2.2米高的架空层要700元一平方米,正房才800元一平方米,所谓低拆低买才公允合理合法。拆迁时自来水不给弥补,安设房自来水要别的收400---800元一户,当局还强迫安装有线元,其他不合理的钱不交完还不给钥匙,我家庭坚苦收入低,本来就落井下石还要为此多付1万多元,请书记做主,感激。回答看法:芜湖市答复:网友:你好!你在人民网给省委书记张宝顺留言,反映芜湖县六郎镇地盘置换衡宇安设相关问题,芜湖市委担任同志高度注重,要求芜湖县委当真查询拜访处置。现将相关环境答复如下:一、关于安设房价钱问题为确保安设房分房有序、公道、平稳进行,六郎镇当局出台了《六郎镇新农村扶植居民区衡宇安设指点看法》,对安设对象、安设地址、资历认定、安设价钱、物业办理等都作了明白划定。目前,安设房土建成本1300-1400元/㎡(含配套)。本着让利于民准绳,对拆迁户以均价800元/㎡低价安设,其余由当局补助。架空层由安设户志愿采办(700元/㎡)。在安设房完工前,六郎镇当局相关部分特地召开村民代表会议,研究制定了分房方案并进行了公示。按照方案,在加入分房之前,房款必需一次性交清。同时,村民代表会议决定采纳抓阄的体例,让拆迁户顺次抽号拔取安设房。二、关于自来水、有线电视安装问题经领会,六郎镇在拆迁过程中,已对拆迁户的自来水和有线电视进行了弥补,别离为:自来水800元/户,有线元/户。经镇当局协调,相关单元对安设小区内自来水、有线电视安装也予以优惠,供水开户物价部分审定为每户1180元,自来水厂最终只收材料费400元;有线电视开户物价部分审定为350元/户,安广公司只收300元/户,费用由公司开据收取。安装采纳志愿准绳,不装不收费。

  中共芜湖市委办公室2011年12月20日

  【网民留言】张书记你好,我们给你写信,但愿你能救救我们,给我们做主。我们在灵璧县西关原工人病院(现为二院西关门诊)后面栖身。户数有近30户居民,都是本来企业的下岗职工,糊口虽然不够裕,可是有个居所我们仍是知足的。可是自从开灵璧县公安局交警泊车场的张xx,看中我们这块地址之后,要来开辟这块地段。我们就没过承平日子,和我们户主协商的都欠好,我们大都都分歧意。由于张xx他又不是什么开辟商,无公司,无天分,无诚信。他就是小我要建小产权房。不情愿和他协商拆迁补偿的事宜。他就找些社会混混骚扰我们说什么报警也没有用,他说你们分歧意拆迁,我就要强拆。我和县公安局某某局长关系相当好,与交警大队长都是本人人。我开公安局泊车场的,我代表公安局来开辟这块地段的,你们愿不情愿到时也得情愿,否则告你们妨碍公事都把你们抓起来。我们这些居民都是下岗工人,城市的低收入,无钱无关系,哀告你给我们做主。向你鞠躬,感激你了!回答看法:宿州市答复:网友,您好!看到您2011年12月10日在人民网给省委书记的留言后,我们十分注重,组织力量进行了查询拜访核实。现将回答看法答复如下:经查,您所反映的为灵璧县西关工人病院所属地块。目前,灵璧县当局未将该地块纳入开辟地块,未进行地盘挂牌出让,也未向该地块居民进行征收,因此不具有强拆的问题。别的,您所反映的运营泊车场张**为建小产权房要强拆居民衡宇的问题,经查询拜访张某某本人及向本地居民领会,张某某并没有开辟该地块,更无权强拆居民住房。感激您对我们工作的关怀和支撑,也接待您继续监视及多提贵重看法!

  中共宿州市委2012年1月12日

  【网民留言】尊崇的张书记你好,向你举报灵璧县交警大队变乱泊车场的变乱抢险车,都是无牌无户的黑车,一辆是皖L25826蓝牌的单排小货车,用的是假派司,在车管所查证,该派司是一辆桑塔纳轿车上面的,而且该车在2009年曾经报废。另一辆黄牌皖L24962。经在车管所证明也是假的派司,是已报废的车辆派司。这些车前面挂着车牌,后面就没有车牌。交警队泊车场的老板的现代车,车牌皖L27789,警报器喇叭都有,此刻又把27789的号牌涂改车27689,很容易就能够看到车牌被涂改了。多次向交警部分反映,都没有更正。但愿带领可以或许赐与关心释决,还以社会合理!回答看法:宿州市答复:网友,您好!看到您2011年12月10日在人民网给省委书记的留言后,我们十分注重,组织力量进行了查询拜访核实。现将回答看法答复如下:一、关于您反映灵璧凤山泊车场利用报废派司及假派司问题经查,皖L25826(蓝色派司)确系一辆桑塔纳轿车所有,且该车曾经报废。灵璧县公安局在查询拜访过程中,并未发觉凤山泊车场有吊挂皖L25826(蓝牌)、皖L24962(黄牌)号牌的车辆。二、关于您反映凤山泊车场老板擅自涂改车牌及安装警报器等问题经查,皖L27789号牌车辆并未安装警报器喇叭,且查询拜访时该车为吊挂一般车牌,无擅自涂改号牌数字的现实。另经当真查询拜访,未发觉您所反映就泊车场违规使派司灯问题多次向交警部分反映均未更正的环境。感激您对我们工作的关怀和支撑,也接待您继续监视及多提贵重看法!

  中共宿州市委2012年1月10日

  【网民留言】尊崇的张宝顺书记,您好!我是合肥市蜀山区十里店南刘岗村民组15号拆迁户张有勤。我的客籍在肥西县农兴镇,家里很贫寒,祖上独一留下的几间土房因年久失修被1997年的一场大风刮倒了。一贫如洗的我为了一家人的糊口只好举家来肥打工,一家长幼都跟着我在外面风餐露宿。艰辛的前提我能挺住,可是年迈腿脚未便的母亲和年幼的孩子无法在这种恶劣情况中糊口和进修。为了让孩子有好的进修情况,有好心的工友就引见我到井岗镇十里店南刘岗低价租了一间斗室子住,就如许每天起早贪黑累了几年。2002年房主在翻盖房子时,看我们家其实坚苦就给了我们家一块土地让我们本人盖。于是我们七拼八凑好不容易把房子盖了,其时家人都乐坏了。可是户口不断没有按上,恰恰俩年后又赶上了合肥大扶植、大成长方针,当局要拆掉我们家的房子,只住了俩年的房子就要拆了,什么都没了,还有一些负债没还,该怎样活下去?可是为了共同当局工作,仍是忍痛搬离了屋。一家人有挤进了暗淡潮湿的小出租房,老母亲百病缠身,住如许的情况底子无法养病。我的老婆生成残疾,没有劳动力。虽然我是家中独一的劳动力,可是少小时放牛被牛角挑断了肠子,留下了易复发的后遗症——肠粘连,曾先后作了3次手术。2006年病俄然又复发,老婆四周借钱才把手术做了,这才捡了一条命,可是身体不断到此刻没恢复,底子干不了重活家里也根基上没了收入。俩孩子即将面对停学,客岁又查出了肾结石,良多时候夜里痛苦悲伤难忍,想想孩子我就忧伤我让他们从小就吃了良多苦。本年儿子停学出去打工了,女儿还要面对高额的膏火。上述内容实在,带领能够走访查询拜访。我是一位很天职的诚恳人,至于我之前盖房的工作,全因我不懂法令所致。此刻我和老婆每天都为糊口忧愁,房子拆了什么都没有,糊口真不晓得怎样继续!听别人说有人买到了2500元每平米的福利房,我也想享受当局的福利政策。跪求张书记给我处理这个住房问题,给我多点照应,给我们一个家,给我们一家长幼一路糊口下去的但愿。回答看法:答复:网友,您好!2011年12月19日,您在人民网留言,反映本人因所建衡宇被拆迁,现家庭坚苦,但愿采办价钱廉价住房等环境。蜀山区答复如下:您户拆迁属合肥市“十一五”大扶植樊洼路工程拆迁项目。按照《合肥市城市衡宇拆迁办理法子》及大扶植拆迁划定,因户籍不在十里店南刘岗村民组,经市、区、镇及社居委三榜审核,认定不合适安设弥补前提,所拆衡宇按违章建筑认定为无偿拆除。您要求按2500元/㎡价钱采办福利房,因无此项政策,故无法赐与处理。考虑到您家庭现实坚苦,井岗镇曾与您筹议,拟为您协调在您客籍调整宅基地建房,但您未同意。井岗镇将对您按相关布施、救助政策,在力所能及的环境下赐与恰当照应。感激您的留言!

  【网民留言】我们是来自含山县清溪镇半湖村三星天然村,童庄天然村,祝庄天然村,下张天然村和三星新村的村民但愿高层带领/更多社会群体能够关心到我们寒冷的冬天老苍生们曾经持久不分日夜在厂抗议没有任何结果本地镇当局只会官官相护,打压苍生近期更恶劣事既是——当局竟然对苍生利用,导致一妇女在含山县病院住院,形态很是欠好,还有一人胳膊被拧断,还有苍生受伤在巢湖的病院在急救,苍生乞助无门哀告高层带领彻查毒厂以及赐与暴光从底子处理这些重度污染问题不要真的让这里成为将来的癌症村如许下去这个(将来)不会太远自从有了这个未经国度核准的所谓花山工业园区,以及工业园区引进的浩繁污染有毒企业进驻,我们的恶梦就起头了,起首是河流的大面积污染,导致鱼虾的毁灭,发生在客岁夏日,村,镇带领已查看,其次是农作物的大面积的减产,村,镇带领已有查询拜访,更甚的是目前饮用水及村民的生命健康遭到严峻的要挟,有来自官方的查验演讲,我们六个天然村共有1200多人,几千亩耕地,现在我们是有水不敢播种,有水不敢饮用,还成天呼吸着难闻的有毒气体,男女老小成天糊口在发急之中。因为分歧企业,分歧工艺。分歧原料,分歧办理体例,排放的废水水质,水量差别很大,工业废水是水体最主要的污染源,她具有量大,面广,成分复杂,毒性大,不易净化,难处置等特点,重金属,出格是汞,镉,铅,铬,具有显著的生物毒性,它们在水体中不克不及被微生物降解,而只能发生各类形态彼此转化和分离,富集过程(即迁徙)重金属污染的特点是,(1)除被悬浮物带走的外,会因吸附沉淀感化而富集于排污口附近的底泥中,成为持久的次生污染源,(2)水中各类无机配位体氯离子,硫酸离子,氢氧离子等)和无机配位体(侵蚀物等)会与其生成络合物或螯合物,导致重金属有更大的水消融度而使已进入底泥的重金属又可能从头释放出来;(3)重金属的价态分歧,其活性与毒性分歧。其形态又随pH和氧化还原前提而转化。而“花山工业园区”则尽是污染企业:电镀,蓄电池,维尼纶,纸板,纸包装。《中华人民共和国水污染防治法》第四十二条国度禁止新建不合适国度财产政策的小型造纸,制革,印染,炼焦,炼硫,炼砷,炼汞,炼油,电镀,农药,石棉,水泥,玻璃,钢铁,火电以及其他严峻污染水情况的出产项目。第三十三条禁止向水体排放,倾倒工业废渣,城镇垃圾和其他烧毁物。禁止将含有汞,镉,砷,铬,铅,氰化物,黄磷等的可溶性剧毒废渣向水体排放,倾倒或者间接埋入地下。我国台州市速起蓄电池无限公司在熔铅,球磨,焊接等工段发生含铅粉尘和废气,化成工段发生含酸废气,未经收集处置间接外排,同时该公司还具有着发生外排部门酸性且含铅废水,含铅固废外运措置等环境,是形成该地域村民血铅超标和大量灭亡的缘由。而我们这里的电镀企业及蓄电池企业却正在反复着同样的悲剧。不只仅正在并且已将含有铬,铅,铜,锡,锌,钴,氰化物等剧毒废渣向水体和地下排放。纸板厂在向空气中排放着汞,维尼纶厂在向空气中排放着二氧化硫,蓄电池厂以至在厂内打深井向地下排污,,,而这些污染企业均是在所谓“花山工业园区污水处置厂”未投入利用的环境下就起头出产的。我们业已领会到,即便这个所谓“花山工业园区污水处置厂”投入利用,亦无法具备处置这么多企业污染的能力。这个所谓“花山工业园区污水处置厂”只是摆样子忽悠我们老苍生的。糊口用水重金属超标导致严峻后果申明;镍——脱发,呼吸道,发生肿瘤,皮肤癌铬——诱发肺癌及慢性病钴——水产物快速灭亡,要挟人畜平安铜——污染水稻,小麦,油菜发展,水生物及人体中毒锌——对水生物和其他生物无害铅——影响胃,大脑,会导致失眠,心悸,妇女不孕不育,产存亡胎,婴儿正常,癌症,痴呆,败血症别的,汞——导致白血病;二氧化硫——导致呼吸道疾病,癌症。含山县清溪镇半湖村六天然村全体村民群呼!!!回答看法:网友,您好!2011年12月19日,您在人民网留言,反映巢湖经开区花山工业园污染等环境。市环保局、巢湖经开区答复如下:巢湖经开区花山工业园现有投产企业约20家,次要是处置机械加工、纸品包装、新型材料类企业。目前,园区发生工业污水的4家企业,工业废水实行闭路轮回,按照环评审批及国度环保要求排放,无打深井向地下排污环境。为改善花山工业园成长情况,巢湖经开区管委会以出格许可运营权体例扶植了花山污水处置厂,收集并处置园区分析性污水。目前,日处置1万吨的一期项目已投入运营。2011年7月20日,省环保厅对经开区下流汤河水系以及含山县半湖村自来水取样检测表白,汤河水系、半湖自来水取水口水质合适相关划定尺度。巢湖市区划调整之后,合肥市情况监测站于10月26日对汤河水系再次取样检测表白,水质合适国度相关尺度。您反映的利用和有人胳膊被拧断环境,指的是两起分散群众。在2011年12月15日分散含山县清溪镇半湖村部门长时间滞留融捷公司的村民,以及12月16日分散半湖村三星天然村部门封堵巢宁路的村民过程中,无人利用,也无群众胳膊被拧断等现象。目前,市相关部分加大对花山工业园企业的日常情况监管力度,并将请村民选出代表参与监视,确保污染物达标排放。近期,次要从以下几个方面进行整治:1、当真开展“环保整治、期限达标”步履。对园区内惹起情况污染企业下达整改看法,期限整改到位;对管理设备不到位、具有严峻情况问题企业,责令停产整改;对整改后仍达不到要求的,不得恢复出产直至依法封闭。2、加速巢湖经开区内管网扶植,提高污水处置厂的进水量和进水浓度,做到园区污水应收尽收。加强对污水处置厂运转的监管,对污水处置厂本身缘由导致超标排放的,依法庄重查处。3、按照《关于庐江县、巢湖市和合肥巢湖经济开辟区加速工业成长的总体方案》,确定园区财产和空间定位,从严从紧把好项目情况准入关,并尽快完成花山工业区规划环评的编制、报批工作。感激您的留言!

  【网民留言】尊崇的张书记您好:我是一名在外埠工作的灵璧人,每次回到灵璧看到大哥的父母还在喝着不健康的水,我很忧伤,并且灵璧的地下水严峻流失,家家户户为领会决吃水的问题只好都备着抽水泵,灵璧的汴河根基都要干涸了,看到电视里说地下水是不成再生的资本,可是我们却不得不粉碎如许的资本,就连灵璧的水厂给我们供的水都是抽取地下水,只是简单的过滤下,所以水里面有良多的水碱,我们只好买成桶的水来喝,可是成本却很高,可是没有法子,我妈妈得了胆结石,就是喝多了这种水照成的,而且胆结石在灵璧良多见,曾经成了灵璧县的专有病了。并且我们是按照国度的尺度来交的船脚,为什么我们的水却没有施行国度的尺度。最好笑的是我们10点当前就没有水用了,水厂就要关上水闸,一旦发生火警,我们该怎样办呢!!!!!!水是我们的生命之源,可是灵璧的生命之源确在危险着老苍生,张书记,您必定也长短常贡献您父母的,你就忍心看到您的父母,孩子喝如许的水,发生火警的时候没水来救援?您是我们的地方官,但愿您能看到作为为人后代的一个火急希望,我没有冲犯之意,请张书记帮帮我们~~~回答看法:宿州市答复:网友,您好!看到您2011年12月20日在人民网给省委书记的留言后,我们十分注重,组织力量进行了查询拜访核实。现将回答看法答复如下:一、关于您反映灵璧县大部门家民装水泵抽水致地下水资本干涸问题经专家解读,地下水资本并非不成再生资本,而是由于地表水向地层渗入速度迟缓,形成地下水补给时间相对较长。灵璧县自来水公司所供应的自来水水源采用的是深层地下水,水质优秀,各项目标均合适城市饮用水水质要求。水源开采量也是颠末市、县两级水利主管部分严酷审定,合适地下水补给要求,并不具有地下水资本干涸问题。二、关于您反映灵璧县供水公司按时供水无法应对火警隐患问题经查,灵璧县部门城区管网年久失修,跑冒滴漏现象严峻。为避免形成水资本流失和降低爆管率,目前采纳夜间降压供水办法,在夜间用水量较小时段维持市政管道较小压力,但一直能确保管道和消防设备水量。供水安排值班与火灾119不断连结24小时联络畅达,在消防部分接到火警报警同时,随时通知供水部分开足马力出产,包管管网最大压力,不会发生火警时消防栓无水或水压底的环境。三、关于您反映部门群众由于饮用自来水致患上胆结石的问题大量科研功效证明,胆结石的发生有多方面缘由,次要与肥胖、饮食中油脂、胆固醇过多、缺乏活动、胆汁物理化学成分不均衡等相关,与水的硬度并无间接或必然关系。仅因有水碱即导致胆结石疾病并未获得医疗主管部分和疾病节制机构的承认。四、关于灵璧县城市供水具有的问题及下一步应对办法因为灵璧县供水根本设备年久老化,跑冒滴漏很是严峻,部门区域水压、水质未能获得优良保障。跟着城区面积的逐年扩大,城区用水生齿剧增,县城供水能力严峻不足,从必然程度上限制了灵璧县经济社会的成长。目前,灵璧县根据《灵璧县城总体规划》和《灵璧县城供水专项规划》要求,2010年从头编制的《灵璧县城区供水工程可行性研究演讲》已获市发改委发改投资[2011]203号批复立项,项目打算总投资5680万元,拟在县城西北部新建近期日供水3万吨、远期日供水6万吨规模水厂一座,近期利用地下水,远期利用新汴河水库的地表水作为县城供水水源。逐渐封闭县城现有水源井和企事业单元及小我自备水源,以满足城市近、远期需水量的要求。目前项目已通过省、市发改委别离组织的专家论证,正在上报国度发改委。项目建成后,灵璧县城区供水将获得底子改善和提高,对于改善民生、鞭策灵璧县经济扶植和成长将阐扬积极感化。感激您对我们工作的关怀和支撑,也接待您继续多提贵重看法!

  中共宿州市委2012年1月10日

  【网民留言】张书记,您好!给你留言网友太多,我抱着一丝的但愿。想你反映一下我们白梅的小学核心学校以虚报学生数来贪国度的教育经费,而他来的钱,被他们核心学校的教员,吃喝玩乐肆意的挥霍。核心学校有房子不住,还要在街上租房子办公,核心学校有食堂不吃,在饭馆大吃大喝。而我们学生用的课桌仍是80年代的课桌,高的高,矮的矮。学生上课坐的不成姿态。只要各村小的校长每年送礼到核心学校的校长家,才会获得各村小的款子。回答看法:安庆市答复:尊崇的网友,您好!您2011年12月21日在人民网给省委书记留言,反映枞阳县白梅核心学校义保经费办理等问题,枞阳县委要求县教育局查询拜访核实。现将回答看法答复如下:1、关于白梅核心学校义保经费的虚报问题。白梅乡共有七所小学,2011年上半年春季学期和下半年秋季学期所核的在籍生别离为1673人和1642人,枞阳县教育局按照每生213元的义保经费尺度别离于5月份和11月份进行发放,全年总金额为70.6095万元。此次查询拜访中未发觉有虚报学生数的现象。2、关于白梅核心学校集体办公租用房问题。2011年8月,因权利教育办理体系体例上划及学校结构调整,核心学校讲授用房严重,鉴于此,核心学校就近在白梅街上租用民房集体办公,到期时间为2012年12月底。目前,白梅核心学校已向县教育局申请拟在岩前小学扶植教师租转房,县住建局将按照县教育局放置的打算,再按照工程建筑相关法式进行招投标后具体实施。待教师租转房验收启用后,白梅核心学校将调整学校讲授办公用房,办公用房随之搬家。3、在查询拜访中发觉白梅核心学校确有部门学校教育设备较掉队的现象,白梅核心学校暗示将进一步拓宽筹资渠道,逐渐改善讲授情况。4、关于义保经费经费拨付问题。此次查询拜访未发觉各村小校长每年送礼到核心学校才拨义保经费的现象,义保经费均按一般渠道拨付。

  中共安庆市委办公室2012年1月10日

  【网民留言】尊崇的张书记您好:本人因战乱逃荒到外埠60年,因年岁已高,又逢香港回归,思乡心切,于1997年经县、乡、村三级当局各部分同意,全家五口人户口由外埠迁回老家,与我两个亲哥哥团聚。并与哥哥告竣地盘流转和谈,将哥哥的1.39亩承包地让渡给我耕种,上交的各类费用也由我来承担。2010年5月合肥新站区因合白路项目扶植,征收了我的1.22亩耕地,在这祖国江河日下、社会协调的大好情况下,我毫无牢骚。但此刻路也修好了,别人都获得了安设,而我看着本人辛辛苦苦耕种了14年仅存的一点点赖以保存的地盘被征收了,却得不到妥帖安设,此刻我已是90岁的人了,却享受不了最低的糊口保障尊崇的带领:请您百忙中抽出点滴时间来关心我们穷户苍生的糊口。回答看法:合肥市答复:网友,您好!2011年12月22日,您在人民网留言,反映您本人在合肥新站区从亲戚处转包的地盘被征收后,没有获得弥补安设,享受不到养老保障等环境。新站区答复如下:《中华人民共和国农村地盘承包法》第十六条划定:承包方承包地被依法征用、占用的,有权依法获得响应的弥补。《合肥市征收集体所有地盘法子》第十一条、第十三条划定:征地需安设的农业生齿,是指征地奉告发布前,被征地盘范畴内依法享有地盘承包运营权并承担农业权利的在籍常住农业生齿,包罗在籍后代、合法婚姻的婚入人员以及户口未迁出且在农村集体经济组织仍享有地盘承包运营权的婚出人员。1997年,您及后代5人将户籍(农业户口)从六安市迁入回客籍。全家共耕种地盘1.39亩,此中一部门是1995年二轮承包时,杜大郢村塘北头村民组预留地,一部门是从亲戚处转包的地盘。您户与杜大郢村委会未签定地盘承包运营合同,也未取得1.39亩地盘承包运营权。2010年12月30日,因合白路项目扶植需要,经省当局核准,征收站北、三十头社区725.6亩集体地盘,此中杜大郢村塘北头村民组66.32亩,包罗您户耕种的1.22亩(均是您亲戚的承包地)也被征收。按照上述政筹谋定,被征地农业生齿的安设政策由原承包户按照政策享受,您户与杜大郢村委会未签定地盘承包运营合同,未取得地盘承包运营权,不合适被征地农业生齿安设前提,故不克不及获得响应安设,也享受不到被征地农人养老保障。别的,您户可按法式向杜大郢村委会申请农村居民最低糊口保障,经村委会和村民代表评断通事后,可享受农村居民最低糊口保障。感激您的留言!

  【网民留言】尊崇的张书记:您好!新年即将到临,祝您新年欢愉,阖家幸福!春运临近,春运平安关系千家万户的幸福,可是总有一些客运司机目无王法。12月17日,我乘坐合肥至枞阳皖A19708就凸起交通平安多项隐患:第一、客车严峻超载;第二、高速公路上下客;第三、随便泊车拉客、半路甩客,由于如许他就能够多跑一趟,有图片为证,我能够供给足够图片、视频证据(因留言系统提醒无效图片格局而无法上传)。呈现如许的问题是客运司机全面追求经济好处而至乘客的平安掉臂。18号返程也呈现同样的问题,我也留意到交管部分安装了GPS监管系统,可是为什么这些车主还敢还能肆意妄为呢?估量是监管系统没有启用,仍是监管不力有问题?群众好处无小事,为了泛博人民群众能过一个平和幸福的春节,我恳请张书记能在百忙之中注重,客运平安问题。对违法车辆进行高压惩罚,要为违法付出价格!对相关义务人进行查询拜访处置,要为放纵违法付出价格,以儆效尤!莫等痛定思痛,悔怨莫及!我愿为我的举报现实担任。感谢!回答看法:答复:网友,您好!2011年12月23日,您在人民网留言,反映合肥至枞阳客运班车皖A19708,具有超载等交通平安隐患的环境。市交通运输局答复如下:经查,2011年12月17日,皖A19708客车(附属合肥汽车客运无限公司交通客运公司,处置合肥—枞阳班线客运)从合肥旅游汽车站发车时,车内搭客已坐满,驾驶员受好处差遣,私行由途中带客,形成车辆超载运营。市运管处根据相关法令律例,已作如下处置:1、责令交通客运公司当即整改,并赐与其罚款3000元的行政惩罚。2、责令皖A19708客车破产整理7天,驾驶员作出深刻书面查抄,其从业资历证扣5分。3、对交通客运公司外行业内传递攻讦,要求各客运企业引认为戒,触类旁通,加强各班线车辆交通平安办理,切实提高办事质量。我市交通部分已与您通过德律风联系,向您申明合肥—枞阳班车内监控只要定位、测速及消息共享功能,暂无视频功能,您对次日回程乘坐客车车号已无印象,未能查实驾驶员的相关环境。您对交通部分的处置看法暗示对劲。感激您的留言!

  【网民留言】尊崇的张书记,铜陵城乡规划局不实地查询拜访走访,不脚踏实地,夸夸其谈胡乱核准人民病院新建大楼19层90米,与我们红旗小区18,19,20,21,23的5栋间距不足108米,只要60米摆布-----严峻遮挡了我们阳光,侵害我们采光权!!5月份找规划局,找当局,都互相扯皮至今,此刻大楼就要封顶!哭了苦了我们老苍生,衡宇价值严峻贬值!!----没有了温暖阳光!!特别大冬天啊!!人家太阳能用,我们却不克不及用安排了!----请书记百忙中干预干与一下,给我们老苍生温暖阳光吧!!!!!感谢回答看法:网友:你好!看到你在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分注重,当即责成市城乡规划局进行处置,现答复如下:2009年10月20日,铜陵市人民病院为完美病院办事功能、提拔医疗办事程度,委托武汉大学设想研究总院编制了人民病院细致规划及建筑设想方案。市规划局组织相关专家和相关部分在规划营业例会上公开审查审议了人民病院申报的规划和建筑设想方案。在审查该工程建筑设想方案时,为保障周边居民的合法好处,市规划局要求扶植单元稳重处置好新建建筑与周边现状建筑的关系,按照国度《城市栖身区规划设想规范》划定,组织设想单元编制门诊医技楼与周边现状建筑分析日照阐发演讲。2010年6月23日设想单元武汉大学设想研究总院提交了门诊医技楼与现状建筑的《扶植项目日照阐发演讲》,同时人民病院与武汉大学设想研究总院对该演讲的实在性做出了书面许诺,并承担响应法令义务。按照日照阐发成果,表白拟建建筑与周边现状室第之间大部门均合适国度《城市栖身区规划设想规范》划定的室第日照要求,仅有红旗新村1栋、2栋、3栋底层少量室第低于相关日照规范要求。市规划局当即要求市人民病院必需与上述现状室第日照不满足规范要求的住户签订相关弥补或安设和谈。2011年3月31日市人民病院针对门诊医技楼工程影响局部现状室第日照不满足国度规范划定相关问题出具了书面许诺,提出了具体处理方案并承担响应法令义务,保障现状住户的合法权益。2011年4月,经对人民病院门诊医技楼施工图和日照阐发演讲再次审查复核后,市规划局打点了门诊医技楼的规划许可手续。2011年12月,市人民病院已自动与受影响的14户等居民进行接触,目前,人民病院已与上述住户进行协商相关弥补事宜。感激你对铜陵医疗卫生工作的关怀和支撑,接待继续对我们的工作进行监视。

  中共铜陵市委2011年1月9日

  【网民留言】书记你好!我想反映个事:咱这的大队妇女主任在我成婚后让我打点准生证办完证后却把我准生证给拘留收禁了,说要等我妻子生完小孩并上了环才发给我。这不欺负人吗(上环有副感化,我怎样避孕是我的事她干嘛逼我们上环啊)。回答看法:马鞍山市答复:网友:您好!近日,您给省委次要担任同志留言,反映和县历阳镇某村民准生证打点问题。和县县委当即查询拜访打点。现将相关环境向您答复:针对前期农村外出务工人员外出较多,个体准生证未能及时发放到位的环境,和县生齿计生委已督促相关方面进一步加速工作节拍,多方联系相关户主,尽快将审批后的证件发放到户。您在留言中反映避孕办法问题,《安徽省生齿与打算生育条例》对此也有相关划定,建议你们夫妻按拍照关划定积极落实避孕节育办法,并自动接管打算生育手艺办事指点和避孕节育环境查抄。感激您在人民网留言,如您想细致领会相关环境,可向和县县委(联系电线)进行查询。

  中共马鞍山市委办公室2012年1月9日

  【网民留言】尊崇的安徽省委张书记:您好!我叫高腊梅,女,青阳县人,本年69岁,无业。老伴胡国富,79岁,退职工人。今来信打搅实出无法。请您在忙碌之中,抽出一点时间,当真关心下池州市法院个体法官滥用权柄的问题。2008年,由于长子胡存斌持久不赡养,加上我们老俩口身体不太好,所以我们请求青阳县法院帮我们追回附前提赠与给他的一间门面房。青阳县法院颠末两次审理,两次判决我们胜诉。判令胡存斌退还原属于我们的房产。没想到胡存斌仗着本人做生意有钱,破费数万元,打通市当局一名官员。随后池州市中院办案法官在这位官员的行政干涉下,两次籍口共延期17个多月,最终掉臂法令威严,居心将此案错判。愈加恶劣的是:2010年11月9日上午,池州市法院办案法官一行人赴青阳县法院,召集青阳县政法委、司法局、社区等相关单元几十位加入,并在我们不在场的环境下宣读了该判决书。2010年11月22日,我们委托律师写了一份抗诉书,送到青阳县查抄院民刑科,颠末几个月的查询拜访、研究,认为我们的抗诉完全合适相关法令条目,上报到池州市查察院。3月7日,池州市查察院正式受理立案。办案人员许诺6月7日前了案,随后又推迟到8月13号。之后又延期8月20日,我们在人民网上给您留言《为什么要多次找“托言”延办?》后续。8月24日中共池州市委答复如下:考虑到你们两边当事人的特殊关系,市查察院已于8月11日对您的案子作出耽误审理刻日处置,尽最大可能促成你们两边息争。如仍息争不成,市查察院将依法处置此案。2011年10月30日,我在人民网上给您留言《求求你们不要再拖了》,11月14日,中共池州市委在网上答复是:您留言反映不服池州市中级人民法院的民事判决,提请市查察院抗诉等问题。池州市查察院于2011年3月7日立案,于5月13日调阅池州市中院卷宗。市查察院办案人员考虑两边当事人的关系,力图调整化解家庭矛盾,虽然做了大量的息争工作,仍未能促成你们两边告竣息争,市查察院颠末研究,于2011年11月11日将胡国富、高腊梅申述案依法报送安徽省人民查察院。在此之后,我们再去池州市查察院打听案情进展,办案人员竟说:此案已报安徽省查察院,与我们无关了,你们到“省检”去问吧2011年11月9日,我们得知:省政法专项巡视工作带领小组到池州对市政法系统进行专项巡视,接待泛博干部群众照实反映环境,并予以监视。11月10日,我们赶到巡视小组下榻的池州市凤凰大酒店三楼3005、3015号房间向接访的省委政法委机关党委专职赵副书记和另一位带领反映了实在环境,赵书记回答将依法办案。之后,我们又于15日、21日、25日去领会案情进展,赵书记说已向朱副书记报告请示,正在研究我们的案子张书记:若是我们这个最通俗的案子,没有掺杂“败北”的要素,决不会被池州市法院居心错判,池州市查察院多次籍口延办转眼到了2012年,案子仍没有成果我们老俩口求求您,请您干预干与一下吧,让公道的法令还给我们一个合理。感谢。2011年12月25日回答看法:池州市答复:那梅网友,您好!看到您2011年12月25日在人民网给省委书记的留言后,我们十分注重,组织力量进行了查询拜访核实。现将回答看法答复如下:一、次要案情及人民法院处置环境(一)胶葛起因1989年2月21日,您的长子胡某某与您的次子签定一份《和谈书》商定,长子胡某某搬出全家配合栖身的青阳县蓉城镇芙蓉巷18号老屋,在本镇曹家园另建一幢楼房,次子付给长子衡宇地基款3000元,老屋产权归您的次子所有。1997年,您与您的老伴在芙蓉巷18号老屋前建了一幢三层共七间(含楼梯堡)的楼房,底层二间为门面房,别离为步行街5号和7号。1999年9月17日,您们将此中六间面积为150.41平方米赠与次子。2004年6月23日,又与长子胡某某签定一份赠与书,将步行街另一间门面房(5号门面房)无偿赠与长子所有,同时在《赠与书》中商定由长子每月给付您们每人月糊口费100元。2004年7月7日,作为该衡宇所有权人您的老伴与长子胡某某到青阳县房产办理局就该赠与的衡宇打点了过户手续。其时为了逃避税收,两边签定了一份《房地产买卖契约》,您的老伴在该契约上加盖了本人的私章。2004年8月27日,胡某某在青阳县房产办理局领取了该门面房的衡宇所有权证。2005年8月28日,您们将该门面房现实交付给您的长子。之后,您们未向长子要过钱,长子也没有履行《赠与书》中商定的给付糊口费的权利。2008年8月,您要求长子履行给付糊口费时,您的长子以您们太偏疼为由拒付。同年8月22日,您和您的老伴向青阳县人民法院告状,请求撤销您的老伴与长子的衡宇赠与和谈,要求长子当即返还衡宇。来由是:2004年6月23日,您们将步行街5号门面房赠与长子胡某某,受赠人胡某某没有履行合同商定的赡养权利,因而请求人民法院予以撤销,由赠与人收回衡宇。(二)人民法院审讯环境青阳县人民法院经开庭审理,支撑您们的来由及诉求,于2009年3月3日作出判决:撤销被告您和您的老伴与被告胡某某于2004年6月23日签定的《赠与书》,被告胡某某于判决生效后十日内将座落在青阳县蓉城镇步行街5号门面房返还给被告您们。宣判后,胡某某不服,提起上诉。市中级人民法院经开庭审理,于2009年11月5日裁定:原审讯决认定现实不清,证据不足,撤销青阳县人民法院对此案的一审讯决,发还青阳县人民法院重审。发还重审后,青阳县人民法院从头构成合议庭,经开庭审理后并经审讯委员会研究决定,于2010年1月19日作出与第一次不异的判决。宣判后,胡某某不服,再次上诉。池州市中级人民法院经开庭审理。市中级法院审理认为:您们与胡某某签定的《赠与书》系两边实在的意义暗示,且并未违反法令律例的划定,应为合法无效。本案门面房于2004年7月7日打点了过户手续,2005年8月28日您们将该门面房交付给胡某某。之后,胡某某未按赠与合同的商定履行给付糊口费权利。您们于2005年8月28日,胡某某未给付月糊口费之日就该当晓得其权力遭到了损害。根据法令划定,被上诉人行使赠与合同的法定撤销权刻日为一年,但您直至2008年8月才在其弟高某某的伴随下到胡某某运营的店内要求胡某某履行给付糊口费的权利,并于同年8月21日提告状讼要求撤销赠与合同,明显已跨越一年,依法应不予支撑。经审讯委员会会商决定,于2010年11月2日作出终审讯决:撤销青阳县人民法院民事判决,驳回被上诉人您与您的老伴要求撤销与上诉人胡某某于2004年6月23日签定的《赠与书》的诉讼请求,上诉人胡某某每月领取您和您的老伴糊口费各400元,共计800元。在两次一审、二审期间,鉴于本案因赡养胶葛激发的案件,两级人民法院多次到两边当事人家中,做了大量调整工作,市、县两级政法委亦多次协调政法部分和下层组织进行调整。可是,两边对立情感十分激烈、冰炭不洽。二、人民查察院提请抗诉环境您和您的老伴不服池州市中级人民法院终审讯决,向青阳县人民查察院提出申述,青阳县人民查察院于2011年2月25日建议市查察院向省查察院提请抗诉。市查察院于2011年3月7日立案审查并于2011年5月13日调阅到池州市中级人民法院二审卷宗(人民查察院审理刻日三个月,自调阅到人民法院案卷之日起计较)。期间,依法耽误审理刻日三个月。在市查察院审理期间,您曾三次通过人民网给省委书记留言。鉴于该案属家庭矛盾,本着推进矛盾化解、维护社会不变的准绳,市查察院会同相关方面做了大量息争工作。期间,市委政法委按照市委常委、政法委书记王迎春指示要求,多次组织市查察院、市中级法院和青阳县委政法委、县法院、县查察院、青阳县蓉城镇相关带领和人员,上门做两边调整工作,但无结果。2011年10月28日,市查察院查察委员会研究决定向省查察院提请抗诉。2011年11月11日,市查察院依法将该案正式上报省查察院,提请省查察院向省高级人民法院提出抗诉,并奉告您们。目前,省查察院正在审理。

  中共池州市委2012年1月11日

  【网民留言】此刻只关心校车,可每天上下学学生挤公交车严峻超载更不平安,请赐与关心啊!回答看法:六安市答复:网友:您好!2011年12月25日,您在人民网给省委书记留言,反映我市城市公交问题。我们十分注重,要求市交通运输局进行查询拜访领会,现将相关环境答复如下:学生的出行平安事关千家万户的幸福和不变,六安市委、市当局历来高度注重,2011年市人上将《优先成长城市公交》列为1号议案,市委、市当局在财力无限的环境下,全力做好公交车辆更新工作,2011年已更新50台空调公交车,包管了泛博学生和人民群众的出行平安和便利。市交通运输局暗示,跟着经济的不竭成长,从2012年起六安市将逐渐加大处所财务投入力度,进一步加大公交运力、车辆更新力度及科技投入,谋划城区公交智能安排系统扶植,不竭满足学生、市民出行需要,为泛博学生、市民供给一个舒服、洁净的优良搭车情况。感激您对我市公交事业的关心、理解和支撑,接待此后对城市公交工作多提贵重看法。

  中共六安市委办公室2012年1月10日

  【网民留言】安徽省六安市裕安区人民法院带领在看见我网上发的帖子后,当晚叶院长就给我打德律风领会环境,得知我与六安的熊XX(被告人)在2008年打讼事的强制施行还没有被施行时,第二天就放置人员把扣下被告的部门款给我汇来了,并且还很注重我这个案子,有这么多为我们残疾人这项的好法官,相信余下的款项很快就会帮我追回。在这里我要感激这些为人民着想的好法官们,你们辛苦了,感谢你们!

  贵州省镇宁县一残疾人:吴X

  回答看法:六安市答复:网友:您好!感激您对我市法院工作的关心、支撑、监视和理解。此案虽经法院施行人员多方勤奋,成功施行到部门款子,但因为被施行人熊某某不自动履行法令权利,且下落不明,使案件尚未施行完毕。裕安区法院暗示,将进一步加大施行力度,积极采纳各类施行办法,力争早日执结此案。春节快到了,祝您和您的家人身体健康、万事如意!中共六安市委办公室2012年1月16日